Битва за урожай

  

Ковбои проигрывают

Несколько лет тому назад в своем американском саду я решил посадить виноград вместо безликих кустов, растущих по всему периметру ограды. Для этой цели я купил большое количество черенков белого винограда. Виноград, к моему удивлению, довольно быстро прижился. С каждым годом он становился всё размашистей и уверенней в своих помыслах. Постепенно ранее безликий садик всё более и более становился похожим на настоящий виноградник, вот и назвал я его не иначе как ”чемо патаро Сакартвело” (моя маленькая Грузия ).

А в этом году виноград наконец-то показал то, на что способен. Повсюду, почти под каждым листочком, появились маленькие зелёные росточки, обещающие со временем превратиться в настоящую виноградную гроздь.

С некоторых пор к моему ежедневному утреннему катанию на велосипеде добавился ещё и осмотр виноградника. Какое же это благодарное и благородное растение! Я на собственном опыте убедился, как оно отвечает на любое, даже небольшое внимание. Сегодня ты подвязал веточку к бордюру водостока на крыше, а назавтра она уже тянет за собой в заданном направлении маленькие, только-только появившиеся зелёные листочки.

Теперь уже весь забор полностью покрылся виноградом, а те маленькие росточки приняли форму и даже цвет известного сорта ркацители. Виноградник получился не совсем такой, каким бы должен быть на самом деле, а круговой - назовём его калифорнийским. Ещё немного терпения, и можно будет собрать большой урожай.

Во время ежедневного утреннего осмотра стал замечать, что некоторые кисти винограда немного объедены. Поначалу подумалось, что это птицы поклевали, но на всякий случай решил перепроверить. Два дня, проведённые в засаде, дали результат. Оказалось, что это вновь куролесит семейство белок.

Не так давно, в прошлом году, по их вине я недосчитался нескольких чурчхел, оставленных сушиться без присмотра. Я не ожидал, что и виноград их заинтересует, так же, как и меня, ведь я уже собрался купить специальную машину для переработки винограда. Конечно, белка соперник очень серьезный, но и я тоже не промах. Каждую кисть винограда поместил в прозрачный сетчатый пакетик и подвязал бантиком для полной защиты от прожорливого семейства.

В один из дней, а если точнее, в тот день, на который был назначен ртвели (сбор винограда), почти все защитительные пакетики оказались развязаны и валялись на земле, а незащищённые гроздья винограда были ровно наполовину съедены. Почему виноград не был съеден полностью, не знаю.

Возможно, семейство белок, посовещавшись, благородно решило поделиться со мной? - ведь нам ещё жить вместе. Такие дела.

Эмиль Чиабери, фото Галы Петри – для (С) Friend in Georgia


Другие тексты этого автора: