Тбилиси-Местия: дорога

Еще задолго до пункта назначения, до цели, к которой стремишься, сама дорога - уже диалог того места с тобой. Если вы отправляетесь на рейсовом транспорте, именуемом у нас вездесущими  "маршрутками", рано утром приезжаете на один из вокзалов (железнодорожный, Самгори или Дидубе). И - стартуете!

Это - артерия, по которой пульсирует горячая молодая кровь

Дорога сразу же зазвучит в вас мощными аккордами. Главной темой этой симфонии будет движение - его радость, удивление и энергия

множество придорожных кафе, где вас накормят вкусно и недорого

Эта тема будет развиваться так и эдак. Дорога такая затейница! Ее разговор с вами будет мультимедийным. Где надо, она добавит нужных картинок, обрывки разговоров, неожиданное знакомство. Все для того, чтобы вы почувствовали счастье быстрого перемещения.

трудяга Рикотский перевал

После Зугдиди музыка дороги становится чуть приглушенней, переходит к новой теме. И если до того в оркестре было много меди и литавр, то после поворота на Местия вы с удивлением обнаружите, что инструментов стало меньше, а мелодия - тоньше, определенней и специфичнее. Вы услышите флейту и саламури. А в особо эпических местах - грозные барабаны. Вы думали, что ехали по серпантинам? Ха-ха! По сравнению с этими виражами, предыдущий путь был гладким, как стол

Все познается в сравнении! Это вы поймете еще глубже, если поедете в Ушгули

Конечно, вы будете с замираением сердца смотреть в окно. Особенно если направляетесь в эти края впервые. Скорее всего, вас будет немного напрягать манера водителя. Но об этом - в следующей главе.

Гала Петри (C) Friend in Georgia