Два анекдота про вершину Ушба

Вообще, эта вершина шутит не любит. Она самая опасная на Кавказе, многие альпинисты сложли здесь головы. Сваны с опаской и уважением веками поглядывают на нее. Вокруг ее имени и нрава много легенд и суеверий. Но мы не будем о грустном и страшном, у нас  - анекдот. Исторический.

В самом начале 20 века сюда прибыла международная группа знаменитого путешественника Вилли Рикмер-Рикмерса. Это было в 1903 году. Уже тогда Ушба имела дурную репутацию, целый ряд экспедиций штурмовал ее безуспешно, и экстравагантный Вилли решил всех превзойти. И это ему, в общем, удалось. Но самое интересное, что в обширном международном составе команды, сплошь, понятное дело, мужской - была юная англичанка-альпинистка, ее звали Сенци Фиккер. На месте экспедицию принимал сванский князь Татархан Дадешкелиани, один из длинного ряда владетелей этих краев. Похоже, он был горский джентльмен и хлебосольный хозяин. Во время дружеского приема он выступил с приветственным словом, в котором, конечно же, отметил присутствие прекрасной дамы, которая совершила восхождение на эту прекрасную гору. Длинный комплимент завершился заявлением, что князь ДАРИТ эту вершину очаровательной альпинистке! Призадумались сваны, но стерпели. А позже подступили к князю с пристрастным вопросом: "А что это ты, дорогой, нашу гору подарил? Неправильно распоряжаешься. Она наша, а не твоя собственная!" Князья Дадешкелиани давно уже на генном уровне усвоили, что с населением вверенного региона шутить не надо. В родословной был не один предок, поплатившийся головой за неправильную политику. Князь подумал-подумал и выкрутился: "Гора как стояла, так и стоит, а женщине - приятно!"

...Между тем, у этого анекдота есть некое косвенное отражение. Пока разные пришлые люди безуспешно и с большим риском штурмовали Ушбу, местные ходили туда запросто, когда хотели. Другое дело, что особой практической нужды в этом не было. Но вот один посмотрел-посмотрел на иностранцев, на их солнцезащитные очки, маски, тросы и крепления... Дай, думает, схожу гляну: чего они там ищут? Поднялся на самую вершину, не увидел ничего увлекательного, спустился. Пришел в деревню, поделился: мол, и что они туда лезут все время? Ничего там уж такого-то, я там был. Односельчане не поверили, подняли на смех. Обиделся сван, закипело его сердце. Не верите?! Ну так смотрите! Я туда снова пойду, зажгу костер. В такой-то день, как стемнеет, - вы его увидите. Потом не говорите, что я врун. И снова поднялся на вершину, на этот раз прихватив вязанку дров. И в названную ночь деревня увидела костер - почти на самой вершине. 

Истории пересказала Гала Петри (C) Friend in Georgia


Еще о Сванетии