Там, где рождается речка Ингури

Вот почему эта речка такая сильная! Она берет исток у ледников громадной горы по имени Шхара. Это самый центр Главного Кавказского хребта и самая высокая точка в Грузии — 5193,2 метра. В Грузии вы можете попасть туда из Ушгули, Местийский район Сванетии. Можно зайти с другой стороны - из района Безенги, в Кабардино-Балкарии. Шхара - можно сказать, самый крупный бриллиант в короне, которая называется Безенгийской стеной. Это уникальная горная цепь, горячо любимая альпинистами. Она длится 13 километров.

Найти исток Ингури нетрудно. Надо выйти из Местии и все время идти вверх по течению реки.

Больше половины пути вы сможете доехать на машине. Но зачем? Дорога такая великолепная. И если не слишком жарко, то ею можно насладиться сполна.

Дорога идет по альпийским лугам, полным цветов даже в конце лета. И вас все время сопровождает шум Ингури

Дикие вершины, заколдованные травы... Не спешите, насладитесь фантастическими пейзажами

А потом пойдут валуны. Вот один из первых. Дальше убедитесь: ими усеяно все русло строптивой речки

Это можно назвать ее детством. Ингури бежит от матери-вершины - и еще не знает, что ждет ее впереди: теснины ущелий, каскады ГЭС... Она пока безмятежна, шумит и радуется.

А вы пробираетесь все выше, и валунов становится так много, что иногда даже трудновато их преодолевать.

Вы пришли. Не стоит углубляться дальше этого огромного валуна. Местные проводники предупреждают: дальше - реальная опасность камнепада. Падают вот такие глыбы. Лучше не надо.

И еще: будьте внимательны и следите за тропой, не отвлекайтесь. Проверено: среди камней ее легко потерять. Мы с подругой немножко заблудились в валунах по правому берегу речки. Свидетельствуем: среди них ничего не видно. Телефон не ловит. Куда идти - непонятно. Будьте осторожны.

Когда мы выбрались из каменного плена, слегка струхнув, решили сделать селфи на память. Намек гор поняли. Нас щелкнули по носу и сказали: "здесь вам не равнина, здесь климат иной" (С)

Гала Петри (С) Friend in Georgia