Лика!

До сих пор помню тебя

Эмиль Чиабери

У Лики, смуглой, на редкость общительной пятилетней соседской девочки, были большие, красивые карие глазки - привычка беспрерывно задавать массу вопросов обо всём на свете. Вот только соберёшься с мыслями, чтобы ответить на первый вопрос, а она, не дожидаясь ответа, уже задаёт тебе второй, а потом третий и так далее. Выходило, что ответы были ей вовсе не нужны. С моей стороны для поддержания беседы достаточно было лишь повернуть голову и посмотреть ей в глаза. Раздражало это меня жутко. Ох, была бы моя воля, надавал бы я ей подзатыльников, мигом бы сообразила, что к чему. Но нельзя. Во-первых, девочка. Во-вторых, маленькая. Вот если бы она была моей младшей сестрой, то тогда может и дал бы, но только слегка, и исключительно в воспитательных целях.

Пока я размышляю о приемлемости воспитательных подзатыльников, Лика стоит у меня под боком и мешает делать домашнее задание. Я утыкаюсь в учебник по математике. Задачка вроде и несложная, но решить её у меня не получается. А всё из-за Лики. Стоит тут, вытянувшись на цыпочках как цапля, пытаясь рассмотреть рисунок в моём учебнике, и все сыплет своими бессмысленными вопросами. Наконец, в дверном проему появляется бабушка Лики.

- Лика! Ты здесь? Иди домой обедать.

«Неужто и вправду уйдет? Какое счастье!»

- Она, наверное, мешает тебе заниматься? - участливо спрашивает бабушка.

Ах, бабушка, знали бы Вы! Но о том, чтобы высказать неудовольствие и подумать нельзя - уважение к старшим превыше всего.

Поэтому, я с вежливой торопливостью отвечаю:

- Нет-нет, что Вы! Лика мне не просто не мешает, а даже наоборот, помогает решать задачи!»

- Надо же как! Видимо, по моим стопам пойдёт. Ты знаешь, что я бывший математик? - радуется бабушка. - Я в детстве тоже такая любознательная была, как она. 

- Даже не сомневайтесь, точно пойдёт, - охотно соглашаюсь я.

Слава тебе, Господи, ушла! На радостях задачка решается очень быстро. Она, кстати, оказалась вовсе несложной. Надо было чуть сосредоточиться, только и всего.

Помимо бессмысленных вопросов, Лика очень любила пирожные. Все, кроме так называемой «картошки».  Я «картошку» тоже не любил. Довольно противная, на мой взгляд, штука. Шмат замазки шоколадного цвета, а не десерт.

Надо отметить, что у нас на столе всегда стояло блюдо с замечательными 22-х копеечными пирожными из кафе «Наргизи». Наведываясь ко мне, Лика уже с порога восклицала «Как я люблю пирожные!». Явно напрашивалась на приглашение угоститься. Я приглашал, и она аппетитно съедала парочку. Но в один из визитов Лике не повезло. Все вкусные пирожные были уже съедены, и на блюде осталось только две ненавистные «картошки».

- Как я люблю пирожные! - восторженно пропела Лика по своему обыкновению, приближаясь к столу.

- Ну, ешь раз любишь – ответил я преувеличенной добротой в голосе, и предвкушая месть, чуть откинулся на спинке стула.

Тут только Лика увидела, что, собственно, лежало на тарелке. Из вежливости она все же откусила кусочек, но доесть такое нормальный ребёнок конечно же не мог, и, невольно поморщившись, она положила надкусанную картофелину обратно на тарелку.

- Вот уж нет! Ешь теперь, раз любишь!  - воскликнул я, и, вскочив со стула,

запихнул ей в рот сначала одну «картошку», а потом ещё и вторую.

Лика заплакала и убежала домой. Долгое время она не вовсе появлялась. Мне даже стало её не хватать. Странно, но без неё было как-то скучно. Никогда бы не подумал, что мне может не хватать её нескончаемых вопросов. Всё-таки жаль, что Лика не моя сестра. С ней, наверное, никогда не будешь чувствовать себя одиноким. И если уж совсем честно, то она мне и не мешала никогда.

Из моего окна виден балкон Лики. Вот она, сидит, по своему обыкновению, на маленьком стульчике, и внимательно наблюдает за неторопливо гуляющими по проспекту Руставели прохожими. Иногда Лика что-то щебечет им сверху – вопросы задаёт, надо полагать. Я высовываюсь из окна и машу ей рукой!

- Лика, заходи ко мне! У меня что-то задачка не получается. Может, поможешь? – кричу я ей.

Она пристально смотрит на меня, улыбается своей очаровательной улыбкой, и кивает головой. Но в гости не идёт.

Однажды с Ликой произошёл страшный случай. Увлекшись беседой с прохожими, она просунула свою головку между прутьями балкона, но не рассчитала, и соскользнула вниз с высоты третьего этажа. К счастью, произошло чудо! В полёте она зацепилась платьем за деревянный борт стоявшей у обочины грузовой машины. Это замедлило падение, и Лика отделалась лёгкими ушибами. Перепуганную девочку все же отвезли в больницу, где строгие врачи подтвердили отсутствие каких-либо серьёзных повреждений. С каким же нетерпением я ожидал её возвращения. Каким же счастьем оказалось вновь окунуться в искрящееся море её самодостаточных, не нуждающихся в ответах вопросов!

Эмиль Чиабери, фото Галы Петри (C Friend i Georgia


другие рассказы этого автора