Монастырь Гелати: 7 фактов

Hello, World!

1 ЭТО БОЛЬШОЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ КОМПЛЕКС,

части которого строились в разное время, начиная с 12-13 века, и перестраивались вплоть до 18-го. Сегодня он включает в себя: храм Богородицы, две церкви: святого Николая и святого Георгия, трехъярусную звонницу, древнюю Академию и две арки ворот.

2 ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕН Давид Строитель.

Царь основал этот монастырь в 1106 году – как символ своих побед. Царь много сделал для того, чтобы это место стало центром религиозной и культурной жизни, и завещал похоронить себя именно здесь. По его воле, могила должна была покоиться у входа в монастырь, в воротах непосредственно, и чтобы всякий входящий должен был пройти по надгробной плите. Таковы были средневековые практики смирения гордыни. Что и сделано. Давид умер в 1125 году – похоронили как приказано. Однако по прошествии веков этот вход утратил свою функцию. Сегодня здесь только могила, и никто не тревожит прах царя, который оставил такой огромный след в истории Грузии.

Сколько ног прошло по этой плите? Сегодня народ почтительно застывает на краю

3 Впрочем, здесь же есть еще она реликвия - ВОРОТА ИЗ ГЯНДЖИ.

В 1139 году сын царя, Деметре I, вывез их из Азербайджана как военный трофей и установил над могилой отца.

За тысячу лет ворота, ясное дело, несколько истрепались. Зато 100% оригинал

4 МОЗАИКИ Гелатского монастыря

могут быть признаны лучшими на Южном Кавказе по своему числу, разнообразию и сохранности. Здесь же, считают грузинские ученые, едва ли не единственное изображение Давида Строителя.

Давид Строитель - как говорится, крайний справа, со свитком в руке

5 ГЕЛАТСКАЯ АКАДЕМИЯ

была основана Давидом. Это был не только религиозный, но и философский, культурный центр, где велись дискуссии на самые разные темы. Говоря современным языком, в этом месте собирались интеллектуалы. Интересно, что и сегодня в Кутаиси действует Гелатская Академия – такое имя носит духовное учебное заведение.

6 Оригинальную, древнюю Академию НЕДАВНО ОТРЕСТАВРИРОВАЛИ

– и сделали это качественно и очень деликатно. Реставрация шла три года: с 2013 по 2016, и была частью широкой национальной программы по сохранению и реабилитации исторических памятников.

Сегодня все здесь приведено в достойный вид, а временные баннеры на стенах рассказывают, кто осуществил этот проект

7 ЗДЕСЬ МНОГО ТАЙН!

Конечно, их и должно быть достаточно в таком исторически насыщенном месте. Одна из них: не здесь ли похоронена царица Тамар? Ее могила так и не найдена, и на протяжении многих веков бродят слухи, что она именно здесь.

Гала Петри (С) Friend in Georgia