Курильщиков теперь уже точно выведут на чистый воздух

Ваша Грузия всем хороша, - говорят наши гости. - Но уже сделайте хоть что-нибудь с табачным дымом!

Пытались, пока не помогло. Точнее, перемены чисто формальные. Чуть-чуть подорожали сигареты, и ввели небольшие штрафы. Настолько небольшие, что и собирать их нет смысла. Каждый третий житель в Грузии  – курильщик или курильщица. Травят они не только себя, но и окружающих. Их дети и родители, мужья-жены и сослуживцы - около 40 процентов населения - регулярно вдыхают чужой табачный дым. Страна находится на 12-м месте в мире и на втором в Европе по количеству курильщиков на душу населения. Это - данные ВОЗ. Наш курильщик настолько повсеместен и нагл, что ему все нипочем. Не понимает: как кому-то может не понравиться такое милое занятие и такой прелестный запах? Но вот, вроде бы, с 1 мая пойдет на него новая атака: штраф за курение в закрытых помещениях и транспорте резко вырастет.

Под штрафные санкции попадут и пользователи электронных сигарет. Владельцы кафе-ресторанов, где будет зафиксировано курение в закрытом помещении, курящие водители или персонал общественного, воздушного и морского транспорта - будут оштрафованы на 500 лари (эквивалент 200 долларов). И это только на первый раз. Дальше - вдвое больше. Штраф для самого курильщика составит 100 лари (примерно 40 долларов). Исключение допускается только для такси - в нем пока можно, если клиент или водитель не против. Владельцы гостиниц обязаны сократить число номеров для курильщиков так, чтобы их было не более 20 процентов. Контроль над исполнением закона будет возложен на МВД, полицейские будут выписывать штраф на месте, не дожидаясь санкции суда.
Сейчас в Грузии идет кампании, которая информирует граждан о новом законе. Основной целью является сокращение числа курильщиков. Минфин утверждает, что продажа табачных изделий в 2017 году, по сравнению с 2016-м, снизилась на 14%.

...А вот список кафе и ресторанов, где не курят уже сейчас

(C) Friend i Georgia