Купить подороже, продать подешевле

Поселилась у нас однажды на пятачке, прилегающем к метро, ужасно сварливая торговка. Такая большая-большая, тепло одетая - и громкая очень. Сколько раз пройду - столько эта баба ругается со всеми. Такая злая-злая. Сердитая. Оно и понятно – надо же втиснуться куда-то со своим лотком. Раздел территории. Передел ресурса. Захватнические войны. Желающих много, и всех время от времени теснит полиция. Ненадолго становится пусто и тихо, а потом снова потихоньку, медленно и неукротимо все обретает прежний вид. И вот уже Донара, имя которой я тогда не знала, немного успокоилась, плотнее села на ящик из-под фруктов и зажила более-менее размеренной трудовой жизнью. Однажды иду – плачет. Уже лето вовсю, захватническая война давно выиграна, а она плачет. И так, знаете ли, горько, но сдерживается, не хочет показать.

- Ой, - говорит, - купи это у меня поскорее, пожааалуйста, купи! - видишь, тут всего-то килограмма три осталось! Очень тебя прошу!

- Да не проси ты, господи, - отвечаю, - конечно, куплю. Мне все равно фрукты нужны. Отнесу домой, а потом уж пойду куда шла. Всего-то делов. А что случилось?

- Сын не отвечает! Звоню-звоню – трубку не берет. Не знаю что думать. Сил нет больше, поеду домой. Чует мое сердце… Ой, не могу.

С сыном все обошлось – кажется, просто забыл где-то мобильник. Так мы и познакомились с Донарой. Она рассказала – двумя-тремя штрихами, пунктиром – про свою жизнь, я все поняла и стала, перебегая от метро к дому, покупать преимущественно у нее. Из солидарности и желания поддержать ее бизнес. Пока не заметила неладное. Оно бы ничего и даже прекрасно, что Донара выбирала для меня апельсины-яблоки посимпатичнее, я не против. Но вдруг сообразила, что у нее как-то все сделалось заметно дешевле, чем у других. Поняла, наконец.

- Ты что? – хмуро спрашиваю. – Совсем берега потеряла? Оборзела совсем? Где ты видела яблоки за полтора лари? На Навтлуги – и то не дешевле двух с половиной.

- Да я что, - оправдывается Донара, - у меня как у всех, а для тебя просто скидка.

- Я тебе дам скидка! Сидишь на морозе тут целый день, на ветру. Ишь что придумала! Думаешь, управы на тебя нет?

Так и повелось. Я пытаюсь ей втюхать лишнюю денежку, она мне – лишний продукт.

Рынок, однако.

Гала Петри (на фото - другая женщина, незнакомая) © Friend in Georgia


еще про базар  торговцев