Перегородчатая эмаль - 7 грузинских художников, работающих в этой технике

Перегородчатая эмаль — традиционное для Грузии искусство. Художников, занимающихся перегородчатой эмалью в Грузии совсем немало, а украшения и картины, выполненные в этой сложной технике здесь стоят намного дешевле, чем где-нибудь еще. При этом выглядят они очень необычно, и сейчас вы в этом убедитесь. 

Но расскажем вкратце об этой тенике. Заключается она в том, что на металлическую пластину (она может быть из драгоценных метллов, а может быть из мелхиора или меди) наносят контур будущего изображения, а потом напаивают на него тончайшие металлические перегородки. Эти перегородки образуют замкнутые (хотя не всегда, это зависит от задумки автора) ячейки. Каждую такую ячейку художник заполняют эмалью разного цвета, потом обжигает изделие в специальной печи, а потом шлифует и полирует. 
А сейчас мы вас покажем работы разных грузинских художников, работающих в этой технике. Мы выбрали то, что нам понравилось больше всего. Дисклеймер: это НЕ реклама, это бескорыстная рекомендация работ, которые нам понравились. 
Под каждой подборкой есть ссылка на страницу художника, можете зайти и пообщаться с мастером напрямую. 

Эка Абесадзе

Страница Эки

Ираклий Болгашвили

Страница Ираклия 

Тамар Григорашвили

Страница Тамар

Майа Патаридзе

Страница Майи

Майа Зарандия

Страница Майи

Леван и Георгий Миндорашвили

...Сначала работы Левана:

...а теперь Георгия: 

Страница братьев Миндорашвили

© Friend in Georgia
Фотографии взяты со страниц художников

Похожие записи: