Бежавшие от лавины

Что делают горцы в долине? То же, что и у себя в Аджарии. Но здесь, на равнине, это не сопряжено с теми рисками, которые стояли перед ними в высокогорье. Снимки сделаны в семьях переселенцев из Аджарии, которые сейчас живут в селе Имера, это в регионе Квемо Картли.

Сравнивая условия жизни в Аджарии с теперешними, эти люди единодушны в том, что здесь значительно лучше. Главное – нет снежных лавин и оползней, от которых приходилось страдать в горах. Второе важное обстоятельство – близкие пастбища, нет нужды кочевать со скотом в поисках трав. Коровы утром отправляются с пастухом, а вечером возвращаются домой. Это большое удобство. Коров у всех помногу. Женщины, с которыми мы говорили, имеют в своих хозяйствах по 8-10 коров. Представьте! В среднем сельчанке приходится доить по 6-8 коров. Они делают это дважды в день – утром и вечером. Но не видят в этом большой проблемы - говорят, что выдоить 6 коров можно за полтора часа. Подумаешь, коров подоить. Это как бы и не работа вовсе, а так - прелюдия утром и вечерний променад в завершение дня.

Молоко - здешняя валюта. На нем поднимаются трудовые семьи - строят дома, учат детей. Самое простое - сдать его на окрестные молочные заводы. Несколько хлопотнее, но зато выгоднее - сделать из него сыр. Кстати, в мае-июне он самый недорогой, - потому что травы густые, молока много.

Гала Петри (C) Friend in Georgia

еще репортажей из Квемо Картли