Игра не для слабаков: грузинский народный регби

Раз в году, на Пасху, скромное село Шухути на Западе Грузии оказывается в центре всеобщего внимания. Единственнная местная гостиница не справляется с наплывом постояльцев, владельцы магазинов сбиваются с ног, обслуживая многочисленных покупателей, а стянутая из других окрестных сел полиция бдительно следит за порядком. Впрочем, за происходящим внимательно наблюдают не только полицейские, но и местные жители, и гости. А происходит вот что - и здесь мы перескажем репортаж одного отличного новостного портала

Во-первых, перекрывается улица - кстати, она тут единственная и очень удачно делит село на две примерно равные части - Верхнее Шухути и Нижнее. Во-вторых, развешиваются флаги. В-третьих, проводятся самые разнообразные спортивные соревнования и фольклорные концерты - в них участвуют и взрослые, и дети. Посмотреть, конечно, есть на что, но это только легкая закуска перед основным блюдом. Его подает - священник. 

В этом году мяч для лело, или лелобурти - так называется народная разновидность грузинского регби, в который играют, преимущественно, гурийцы, батюшка вынес под вечер, в 5 часов. Играть днем было бы слишком жарко.  

Но надо сказать несколько слов о правилах этой безумной игры. Почему безумной? Да потому что правил в ней нет. Кроме нескольких нюансов. А именно: мяч должен быть тяжелым - весит он 16 килограммов (для этого он набивается песком и опилками). Задача играющих - завладеть мячом и суметь отнести его в условленное место - к ручью. Все играющие обязательно должны быть трезвыми. Если кто-нибудь теряет сознание (да-да, такое в этой игре происходит нередко) или получает травму, команда подает знак, игра приостанавливается, чтобы вывести пострадавшего с поля. Победители приносят мяч на кладбище - чтобы возложить его на могилу уважаемого односельчанина. А потом происходит пир на весь мир и в нем принимают участие и победители, и побежденные, и гости. 

Вот как все происходило в этом году: 


Похожее в блоге