Говорящие стены Тбилиси - новая коллекция сувениров из Грузии

Говорящие стены старого Тбилиси - так называется новая коллекция кружек, которая родилась в компании Friend in Georgia. Придумала эту коллекцию Диана Петриашвили (широко известная в узких кругах как shupaka), главный редактор нашего сайта, и вдохновитель компании “Друг в Грузии”.

- Диана, так что у них общего? У стен с кружками.

- Мы у них общие. Те, кто любит графити.

- И еще те, кто любит чай-кофе. А вот скажи, почему ты всегда зависаешь перед этой наскальной живописью? Многие ведь даже не замечают.

- Стены в Тбилиси - и правда говорящие. Когда натренируешься, по ним можно читать, как гадалка читает  по ладони: расшифровывать каждую трещинку. Не говоря уже о графити, это ведь прямой мессидж, без экивоков. То есть не шифр, а ясное послание. Я вообще не понимаю, как его можно не заметить.

- Как тебе пришла идея сделать из этого кружки? Не открытки там или магнитики.

- Ничего не мешает попробовать и открытки с магнитиками. Кружки мне нравятся тем, что люди, которым я их подарила, пьют утренний кофе в Праге, Берлине, Киеве и Новосибирске, а перед собой видят кусочек Тбилиси. Здорово ведь.

- Кого из мастеров графити в Тбилиси ты знаешь?

- Лично я до сих пор ни с кем не встречалась, как ни удивительно. Но когда хожу по улицам, как правило, без труда узнаю художников по почерку. На многих я подписана в соцсетях, слежу, так сказать, за ходом их мысли, и, в целом, вполне эту мысль разделяю, а художникам симпатизирую. 

- Как быть с авторскими правами художников?

-  Это некоммерческий проект, я на нем ничего не зарабатываю. Можно сказать, наоборот, несу это искусство на другом носителе - и тем самым хоть чуточку, но популяризирую его. Да и консервирую - часть рисунков, которые я успела сфотографировать и перенести на наши кружки, уже нет - где-то старый дом снесли, где-то просто стенку покрасили.  К тому же я максимально указываю всю доступную информацию: где снята картинка и кто ее автор, если его можно хоть как-то вычислить.

Гала Петри: вопросы и снимки © Friend in Georgia


Похожее в блоге