Стихи у подножия Казбека

Алиса Тульчинская живет в городе Миасс, Челябинской области, и учится в последнем классе средней школы. Летом она приезжала в Грузию с родителями, и мы вместе предприняли путешествие по Военно-Грузинской дороге. Алиса начинающий поэт, и ввиду величественного Казбека я попросила ее прочесть что-нибудь:

Спустя месяц я вновь окликнула Алису.

- Скажи, ты написала что-то новое после Грузии? Rак поездка повлияла на тебя?
- Да, я написала, и сейчас работаю над этим самым написанным, чтобы, в конце концов, показать его. Вообще, я стараюсь писать каждый день хотя бы по строчке, чтобы не упустить какую-нибудь интересную идею. После поездки у меня вдруг обнаружился небывалый рабочий настрой, я решила начать и продолжить то, на что у меня раньше не хватало сил и желания. В творчестве появились достаточно неожиданные для меня нотки. Грузия подарила мне образы, которые я до этого как-то боялась и не решалась использовать. 

- Осталось ли у тебя намерение стать профессиональным поэтом?

- Намерение это у меня осталось, и, надеюсь, ничто не взбредет мне в голову и я не съеду с этого пути. Во-первых, не то, чтобы у меня сейчас было время серьезно задумываться о каких-то таких колоссальных изменениях планов и, собственно, исполнять их. Во-вторых... я мечтала об этом достаточно долго и, мне кажется, мне это стало неплохо удаваться. Мне все нравится. 

- Чем наполнена твоя жизнь сегодня?

- Сейчас я учусь, в этом году мне придется сдавать ЕГЭ и поступать в вуз. Очень надеюсь, что все получится. У меня достаточно напряженный график, потому что я стараюсь участвовать во всем, что может мне понадобиться в будущем, уже не таком далеком. То есть - конкурсы, олимпиады, которых сейчас проводится, по ощущениям, бесконечное множество. А еще в этом году я очень активна в плане школьных мероприятий. Совсем недавно я провела два небольших концерта в школе, один из них - наполовину моя идея, правда, пока на уровне "междусобойчика", но мне очень понравилось и я планирую повторить. Открыла для себя удивительный мир Беллы Ахмадулиной, влюблена в ее поэзию, постоянно читаю и перечитываю. 
Мне нравится все, что со мной сейчас происходит, потому что я понимаю, что ни год, ни два, ни три назад я не чувствовала и не могла чувствовать такого.

Немного Алисиных стихов. Запомните это имя: Алиса Тульчинская

Лишь начнешь забывать - и невольно напомнят встречи,
Надоевшие песни, нелепые передачи,
Одинаковые манеры, походки, плечи...
Отчего-то на них по-прежнему шкалит датчик
Сожаления. О спокойствии нет и речи. 
Улыбаются - без тебя выживают, значит.
Убеждаются - без тебя им намного легче. 
И ты миришься. Ты не можешь никак иначе.

***

Не могу вспоминать тебя - пустота 
Поднимается к горлу, вставая комом 
Поперек, усмешкой змеясь у рта, 
Я хочу безумным и незнакомым 
Быть теперь. Никем меня не оставь,
Все отбрось - основы, детали, встречи. 
Я боюсь. Но знаешь - я так устал,
Что теперь действительно будет легче.

***

Долгие проводы. Тягостный непокой. 
Бьются в артериях вспышки твоих огней. 
Стала тоска осязаемой и живой: 
Душит – видны следы от ее ногтей, 
Словно порезы. Бесчувственный и пустой,
Мой самолет теряется в темноте. 
В вое мотора я, кажется, слышу свой.

Гала Петри  
© Friend in Georgia


Похожее в блоге