Моя полиция - смелый эксперимент с участием грузинского полицейского (Авторская колонка Галы Петри о жизни в Грузии)

Вот раньше как было? Как мы их только ни обзывали! Старались быстренько прошмыгнуть мимо, пока не придрались. Они в долгу не оставались. А власть твердила про непобедимость коррупции. И длилось все это десятилетиями.

А сейчас? Они переводят старушек через дорогу, подвозят припоздавших девушек, вмиг оказываются в том месте, откуда идет сигнал тревоги. Они с нами фоткаются! Улыбаются. Всегда выслушают вопрос - и не скажут: я тебе не паспортный стол! И мы их больше не презираем и не боимся. А это уже почти любовь.

И вот решила я проверить это чувство на взаимность. Есть грех, люблю переходить улицу в неположенном месте. Вот тут, куда смотрит Николоз Бараташвили

Да там все ходят! Несмотря на то, что справа, метрах в 100, есть светофор; а снизу - подземный переход. Мы так испокон веку тут ходим... Все пошли - и я пошел! Ну, всех и оштрафовали. В самых обаятельный манерах, однако на 10 лари (которые надо было оплатить в 30-дневный срок). И вот снова иду. А они опять стоят. Мне надо на ту сторону Куры, в гостиницу "Амбассадор", где у меня деловая встреча, а я опаздываю. Некогда мне по светофорам расхаживать!

Тогда я зову полицейского, кричу через дорогу: "Уважаемый, можно вас на минутку?" Подходит. Мол, слушаю вас, сударыня. Я говорю так доверчиво и наивно: "Вы знаете, мне на мост надо, а я боюсь. Вы провОдите меня?" Молодой красавец галатно сгибает локоть, старая аферистка кладет свою руку - и мы чинно и элегантно шествуем куда надо. Его коллеги ждут с полным пониманием. Работа.

Этот эксперимент я провела для вас, читатели блога! И обещаю впредь не быть такой эгоисткой.

...Конечно, мы боимся. Очень боимся, чтобы эти ребята не испортились. Но мне кажется, что им самим нравится быть такими. Может быть, в этом и заключается успех реформы? И ее необратимость. Дай Бог.

Гала Петри (текст, фото)

© Friend in Georgia


Похожее в блоге