Friend in Georgia

View Original

Чего вы не знали о Пасхе в Грузии

See this content in the original post

Пасха в Грузии - это, конечно, крашеные яйца и куличи, но тут есть некоторые особенности, которые вас обязательно заинтересуют.  

1. Эндро

Самый популярный пищевой краситель, без которого невозможно представить Пасху в Грузии - это эндро. По-грузински эти корешки называются именно так, в страстную неделю эндро продается на какждом шагу - не только на базарах и в супермаркетах, но и просто на уилицах, в том числе в самом центре. Вот прямо на проспекте Руставели продают бабушки прямо сейчас.

Вот так выглядит эндро

Эндро тщательно моют, потом измельчают или отбивают. Сделать это можно, завернув корешки в целофановый пакет, и поколотив по нему молотком. Можно попробовать воспользоваться блендером. Корни кипятят в слегка подсоленной воде минут 15, потом раствор остужают, дают ему отстоятся и варят в нем яйца - в течение 15 минут. Кстати, По-русски эндро называется "Марена красильная".

2. Джеджили

Джеджили - это свежая весенняя травка, которую используют для украшения дома в пасхальные дни. Для того, чтобы ее вырастить, плоскую тарелку застилают влажной ватой, а сверху насыпают семена пшеницы. Пшеница прорастет буквально на следующий день, и нужно будет только следить, чтобы вата не пересыхала. Через две недели получится ровная зеленая поросль. Ее можно будет переложить на красивое блюдо, с верху выложить крашеные яйца. Красиво!

3. Кладбище

Сейчас вы сильно удивитесь. Тбилиси может показаться вам пустынным в понедельник после Пасхи. Дело в том, что почти все местные жители этот день проводят... на кладбище.
Понедельник после Пасхи - день поминовения. Куличи, крашеные яйца и другие пасхальные угощения в этот день съедаются на могилах близких. Такая традиция. Если кладбище старое, на котором давно никого не хоронили и, соответственно, боль утраты давно притупилась, там бывает очень даже весело.  Местные власти в этот день обычно мобилизуют самый разнообразный транспорт, чтобы все желающие могли съездитьна кладбище, и обычно во многих районах Тбилиси стоит невообразимая суета и, конечно же, ужасные пробки. К этому стоит морально подготовиться.  

See this content in the original post