Метаморфозы старого Тбилиси

Когда-то это было довольно сонное место в нашей столице. Неспешный поход на базар. Мытье машин и матрасов. Размеренное вечернее гуляние с пакетиками семечек. Непуганое царство маленьких лавок, скромных "салонов красоты" и сапожных мастерских! Тут было пустынно и спокойно - и мы, стада твоих граждан, беззаботно гуляли туда-сюда, не осаждаемые автомобилями и мотоциклами... И что с нами сталось за какие-то 2-3 - максимум 5 лет! Авлабарчик, ты стремительно становишься похожим на больших пацанов? - типа Бангкока".

Раньше испытания для местного люда наступали по большим церковным праздниками, когда вся Грузия устремлялась сюда, в храм Святой Троицы. Сегодня этот праздник всегда с тобой. Чадят беспрестанно жарящиеся шашлыки, идет глобальная торговля персиками, круглосуточно функционируют магазины и меняльные лавки. Все для вас, дорогие гости. 

Кстати, некоторые из вас шалеют от наших контрастов. Блеск и нищета, фига ли! На войне как на войне! На войне против застоя, на пике борьбы за развитие. Этот успел - построил. Тот еще копит-думает - и живет в трущобе. У нас самые руинистые руины - и самые дворцовые дворцы!

...Но стоит немного отойти от станции метро "Авлабар", немножко углубиться в старые, все еще изрядно спящие улочки - и вот он, Авлабарушка. Патриархальный до слез, уютный и провинциальный. Неужели условный "бангкок" скоро поглотит и тебя?

Гала Петри
© Friend in Georgia


Похожее в блоге