Грузинский язык назвали одним из самых сложных - три объяснения, почему

Ресурс Treksplorer считает, что по сложности грузинский не уступает персидскому и исландскому. Но так как мы не владеем ни первым, ни вторым, мы решили рассказать, в чем сложность грузинского. 

1. Грузинский не похож ни на один западный язык, который вы когда-либо брались выучить.

Все, что вы могли запомнить из грамматики английского, немецкого, французского или любого из славянских языков, увы, окажется практически бесполезным, когда будет нужно начать изучение грузинского. 

2. В грузинском языке очень непростое произношение

В грузинском языке очень непростое произношение. Уже одна только парность некоторых согласных - это когда есть, например,  обычное “т”, так называемое твердое, а есть еще “т” с придыханием” которое иногда называют мягким -  заставляет кое-кого из неподготовленных почувствовать панику. Но это цветочки, потому что грузинский язык, в котором, кстати, все 5 гласных, предполагает произнесение совершенно непроизносимых звуков. 

3. В грузинском - своя азбука

Грузинская азбука уникальна. В том смысле, что вам придется выучить все вот эти завитушки, которые могут показаться египетскими иероглифами или арабской вязью. Прпиехавшему в Грузию иностранцу довольно скоро становится понятно: без знания азбуки он пропадет. Потому что за пределами Тбилиси и основных туристических городов местные жители не спешат переводить на другие языки вывески и указатели. Зачем, в самом деле? Ведь всем и так все понятно: სადღეღამისო სუპერმარკეტი!

© Friend in Georgia


Похожие записи