Friend in Georgia

View Original

Цихисдзири - забвение в зеленом раю

See this content in the original post

Цихисдзири - когда-то это место было одним из самых популярных направлений для летнего отдыха. Пионерские лагеря, санатории, пансионаты, дома отдыха, турбазы - чего тут только не было. Сейчас Цихиздзири все так же прекрасен, но абсолютно забыт. Бывшие дома давно обветшали, стены санаториев пропитались сыростью и осыпаются, турбазы давно упразднены, детские площадки заросли буйным тропическим кустарником.  Эти фотографии сделаны Ольгой Слюсаревой, ей же принадлежит и текст, который  мы приводим ниже.

 

«….Все тут только угасает с каждым годом. Самое удивительное для меня, вот эта, плюющая на все любовь к этому месту. За что я его люблю? Когда-то здесь было весело и шумно, много людей, много смеха и радостных голосов. Дискотеки под огромной магнолией, хиты из детства, сейчас половины магнолии уже нет. Ветви высохли и обвалились. В детстве я увлекалась всем мистическим и необъяснимым, и была уверена, что это место – легенда, замок с привидениями. Будто бы для того, чтобы подкрепить мою детскую веру, со всех сторон слышались истории, отрывки историй о происходящих здесь загадках. 
Любила множество уютных скамеек, как в настоящем парке. В прошлом месяце, мстительные инвесторы, не договорившиеся с владельцем, половину старинных деревьев и скамеек уничтожили. Будто бы здесь ничего не осталось из того времени, так почему же? :)
Что-то самое важное, неосязаемое все еще тут. То, что позволяет не замечать все остальное. То, что дарит ощущение счастья, спокойствия, свободы. Сюда я приезжаю, чтобы нарастить внутренние силы, снова мечтать, фантазировать как в детстве. Здесь живет энергия моего детства, юности, которая, наверное, всегда будет меня здесь ожидать. Ну а еще, запахи, тишина, уединение. Везде в Ниави я ощущаю странный запах…. запах сырости, смешанный с запахом воспоминаний. 
Ниави такой живой. Здесь, в этой тишине и спокойствии, как бы парадоксально это не звучало, я ощущаю многообразие жизни, я буквально его слышу. Сижу сейчас над обрывом, смотрю на море, слева от меня кто-то упорно стучит по дереву, может дятел, может белочка, в овраге раздаются голоса – местные жители трудятся на своих мандариновых плантациях. Прямо над моей головой чирикают, поют, хлопают крылышками, заливаются, насвистывают самые разные пташки. В здании столовой звенит посуда, скоро выйдет женщина и сильным звонким голосом пропоет «Обееэд», «Девушки, обеээд!». Да, в этом году здесь отдыхают только женщины, 12 женщин:) 
Где-то каркает ворона, а далеко внизу по трассе едут тяжелые трайлеры. Еще ниже плещется, шумит море. Перед глазами идеально-неподвижная картина: прямо передо мной несколько огромных кипарисов, далее банановые деревья с широкими листьями, эвкалипты, которым больше ста лет, а затем искрящееся под солнцем синее море, незаметно уходящее в небо! Жизнь… а может рай... 
Воздух, каждый вздох которого – как первый. 
Каждый день важен, каждая минута бесценна».

Фото, текст: Ольга Слюсарева
© Friend in Georgia


Похожие записи

See this gallery in the original post