Friend in Georgia

View Original

Три истории про Мать Картли

Мать Грузия - по-грузински, Картлис Дэда - ქართლის დედა (а правильно - так и вовсе ქართვლის დედა) - один из самых ярких символов Тбилиси. Эта работа скульптура Амашукели символизирует, с одной стороны, грузинское гостеприимство (чаша же), а с другой - готовность в любой момент защититься от врагов (меч). Эта базовая информация всем известна, мы хотим поделиться забавными историями, о которых вы, может быть, еще не слышали.

Вторая версия скульптуры. Фото: Википедиа

История первая. Про случайность

Монументальная скульптура нашей Матери возвышается над городом с 50-х годов прошлого века. А точнее - с 1958-го, когда Тбилиси праздновал свой тысяча пятисотый день рожденья. Праздновать решили с размахом - и придумали немало интересных способов украсить город. В частности, соорудили на Комсомольской аллее гигантскую женскую фигуру, символизирующую хлебосольность с храбростью, о которых написано выше. Фигура была деревянной; и предполагалось, что простоит она над городом недолго. 
Но праздник закончился, а Мама Картли продолжала нравиться тбилисцам и приезжим, и городские власти решили ее деревянную "укутать" алюминием, чтоб не портилась под дождем и снегом. Скульптуру заковали в массивные металлические листы, из которых, по слухам, делают верхний слой самолета (но утверждать не беремся). Видимо, эту непростую работу выполнили по-настоящему талантливые люди. Им каким-то чудом удалось сделать довольно женственной и даже изящной эту громадную деревянную тетку, закованную в авиационную жесть. 

See this content in the original post

История вторая. Про раздвоение

Вторая версия Матери (обитая металлом деревянная скульптура) простояла до середины 90-х годов. В то время городской бюджет был очень скудным, но, видимо, не лишенным некой бедняцкой гордости. А как иначе объяснить тот факт, что город, который не мог себе позволить подлатать заборы и ввинтить в фонари новые лампочки, вдруг озадачился обновлением скульптуры? И была отлита новая Мать, а старую решили отправить на пенсию. Чтоб не промахнуться с местом, новую принесли опять на Аллею Молодежи (бывшую Комсомольскую) - и установили аккурат возле старой. И на Тбилиси безмолвно и пристально воззрились две одинаковые громадные алюминиевые женщины, синхронно поднявшие чаши и опустившие мечи.
В то время в Тбилиси был энергокризис, развлечений было мало и даже смотреть телевизор получалось не всегда. Поэтому горожане больше обозревали окружающую действительность. И сильно удивлялись раздвоению Матери. Рассказывают даже про одного таксиста, который так испугался, что побежал проверяться к психиатрам.   

История третья. Ее социальная жизнь

Дэда Картли - настоящий символ Тбилиси и Грузии, поэтому изображение скульптуры часто используют в разных кампаниях, или просто анекдотах. Например, вот эта картинка призывает задуматься о чистоте городского воздуха.

 

 

See this content in the original post

А вот эта картинка - наша любимая. Подпись к первому фото: "Грузия Мать", а ко второму - конечно, "Грузия Отец"! :)  

Ну и хит сезона: "Свекровь и невестка":

© Friend in Georgia
Фотографии: Шалва Лондаридзе, Гурам Тиканадзе 

Возможно, вас заинтересует это:

See this gallery in the original post